Ирина

Что такое доброта? Что это такое доброта?

Руслан Софинский

Доброта, милосердие, сострадательность, верность, постоянство, целомудрие, терпение, трудолюбие, воздержание, жертвенность, смирение, покаяние — вот оно, нравственное добро!

Дмитрий Елаков

Это то святое, что нужно каждому человеку, чтобы стать ближе к Богу. Добро в душе живет и в поступках измеряется. Но кто то смеет убивать это святое и заселить в своей душе ненависть, которая рано или поздно проглотит душу и человек будет не способен ощутить истину.

Светлана Тазина

Доброта выражается в живом интересе к благополучию других. Она проявляется в полезных делах и тактичных словах. Быть добрым — значит делать другим добро, а не зло. Добрый человек дружелюбен, мягок, сострадателен и любезен. Он щедр и внимателен к другим. Апостол Павел увещал христиан: «Облекитесь в нежные чувства сострадания, доброту, смирение ума, кротость и долготерпение» (Колоссянам 3:12). Таким образом, доброта — составная часть символической одежды каждого истинного христианина.
Некоторые считают доброту слабостью. Они думают, что нужно быть суровыми, подчас даже грубыми, чтобы другие видели силу их характера. Однако в действительности сила нужна для того, чтобы быть поистине добрым и чтобы избегать неуместной доброты. Поскольку истинная доброта входит в плод Божьего духа, она не имеет ничего общего со слабохарактерностью. Истинная доброта не закрывает глаза на злые слова и дела, нарушающие нормы Бога.
Наш Пример, Иисус Христос, никогда не проявлял неуместной доброты. Он был самим олицетворением истинной доброты. Так, увидев множество людей, «он сжалился над ними, потому что они были измучены и рассеяны, как овцы без пастыря» . Искренние люди не боялись приходить к Иисусу, они даже приводили к нему своих маленьких детей. Подумайте о том, с какой добротой и сочувствием он «обнимал детей и благословлял их» (Матфея 9:36; Марка 10:13—16). Хотя Иисус был добрым, он тем не менее твердо стоял за то, что правильно в глазах его небесного Отца. Иисус никогда не попустительствовал злу; с данной ему Богом силой он обличал лицемерных религиозных руководителей.
Доброта связана с другими качествами, производимыми Божьим духом. В перечислении этих качеств доброта стоит между «долготерпением» и «добродетельностью» . Действительно, человек, который развивает в себе доброту, долготерпелив. Он терпелив даже с недобрыми людьми. С добродетельностью доброта связана потому, что она часто проявляется в готовности помочь, сделать что-то на благо других. Иногда греческое слово, обозначающее в Библии «доброту» , может переводиться как «добродетельность» . Доброта, проявляемая ранними христианами, настолько поражала язычников, что они, согласно Тертуллиану, называли последователей Иисуса «состоящими из доброты» .
Доброта связана и с любовью. О своих последователях Иисус сказал: «По тому узнают все, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:35). О такой любви Павел писал: «Любовь долготерпелива и добра» (1 Коринфянам 13:4). За такой добротой стоит преданная любовь. В еврейском языке существительное, переведенное как «любящая доброта» , подразумевает больше, чем нежную привязанность. Это доброта, которая с любовью и постоянством проявляется к кому-либо до тех пор, пока не достигнет в отношении него своей цели.
wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1200002612