Ирина

Назовите причины низкой солёности вод Северного Ледовитого океана.

Ольга Журавлева

Низкая соленость Северного Ледовитого Океана обусловленная :
1 . Периодическим таянием льдов Арктики которые попадая в соленый океан
опресняют его .
2 . Впадением в него крупных рек, которые так - же опресняют воду Северного Ледовитого Океана .

Сергей Горкунов

Причин несколько.
1. Северно-ледовитый океан является изолированным от вод других океанов - от Тихого он отделен узким беринговым проливом, а от Атлантического - Гренландией, Исландией, Новой Землей и Шпицбергеном, которые останавливают течения воды из этих океанов и препятствуют перемешиванию вод океанов.
2. В Северо-ледовитый океан впадают реки в большим водотоком - Лена, Енисей, Обь, Печора, Северная Двина и множество более мелких - так как уклон земной поверхности направлен на север - последствие ледника. Реки опресняют воды океана.
3. Большая часть поверхности океана покрыта льдами и температура воздуха даже летом очень низкая - за счет этого небольшое испарение воды с поверхности океана, а в мало проточных системах это основная причина повышения солености - вода испаряется, а соль остается.

Ирина Никитина

спасибо огромное

Лиля Фомина

Пресная вода с ледников

Оксана Самойлова

Ледников много и температура низкая. А в более холодной воде соль растворяется дольше.

Алексей Носков

причины низкой солёности вод северного ледовитого океана

Rishat Sharipov

Тающие лёд опресневает воду