Зикрилло Хасанов

С каких первых трех факультативов начинался московский университет

In
Instyles

Философия, медицина и право.
Интересно, что сейчас бюст Ломоносова стоит ровно посередине между факультетами физики и химии. В свое время студенты даже поспорили - к какому зданию бюст ближе? Измеряли расстояние спичечными коробками!
И действительно, к факультету химии он на 4 коробка ближе.
Потом эти расстояния еще несколько раз перемеряли, и рулеткой, и лазерным дальномером, и каждый раз оказывалось по-разному - то памятник ближе к физикам на целых 34 см, явно больше, чем 4 коробка, то опять ближе к химикам, но уже всего на 7 мм, то есть меньше 0,5 коробка.
В общем, много легенд на эту тему.

Виталий Семенов

Из Википедии :

В XVIII столетии в составе университета были три факультета: факультет философии, факультет медицины, и факультет права

Как можно учиться в наше время и не уметь пользоваться интернетом? Гуглом? 5 секунд -- и ответ на любой вопрос.