Ирина Маронова

?Какие инфекции называют зооантропонозами?

Светлана Вершинина

антропозоонозы, группа инфекционных и инвазионных болезней, общих животным и человеку. К зооантропонозам относится множество заболеваний различной этиологии (сибирская язва, сап, бруцеллёз, туберкулёз, бешенство, ящур, лептоспироз, трипаносомоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз и др. ) . При зооантропонозах складываются довольно сложные взаимоотношения между эпидемическим и эпизоотическим процессами. Источником возбудителей зооантропонозов для человека являются прежде всего животные,
и в первую очередь те, с которыми человек часто соприкасается в
процессе хозяйственной деятельности и в быту: сельскохозяйственные и
комнатные животные, грызуны, а также дикие животные — объекты охоты.
Многие зооантропонозы характеризуются природной очаговостью.