Наташа Разумова

Если уч. заведению стипендию не выдают долгое время (к примеру 1 месяц) , её обязаны выдать в сумме с задолженностью?

Дмитрий

Согласно статье 145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат руководитель организации (руководитель филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения) может быть привлечен к уголовной ответственности. Невыплата заработной платы влечет уголовную ответственность, только если у организации имеются денежные средства и невыплата обусловлена корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя организации.
В случае полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ:
-штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
-лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового.

Жа
Жаннета

Должны, но это зависит от финансирования. Придут в учебное заведение деньги только за 1 месяц, выплатят стипендию за 1 месяц, придут за 2 месяца, выплатят с суммой задолженности.

Ил
Ильвир

в нашей стране никто никому ничего не должен - выдадут без задолженности, в 90-е моей группе первый раз выдали на 3 курсе перед новым годом всю разом - ПОГУЛЯЛИ!!!!