Евгений Алёхин

тривитамин! в какой дозе давать корове с едой, если она не встаёт на ноги??

три дня не встаёт на ноги корова. подскажите, пожалуйста, как её ещё можно лечить??

она не телилась. и до отёла очень далеко. вводили глюкозу и натрий хлорид. наоборот, я бы сказал, что её недокармливали..

Дмитрий Фишер

Может перекормили концентратом. Тогда надо глюконат давать. Животное перекормлено белком, нужно изменить режим кормления и ввести в рацион мел или кальций содержащие препараты. Тривитамин дают телятам и курам. Найдите в инете инструкцию, сколько давать его на 1 кг веса животного. Она после отела или перед отелом сколько осталось? Она очень худая? Если очень истощена, то ослабла. Надо усилить корм, ввести в рацион опять же мел, микродобавкки для коров в ветаптеках есть. Если долго лежит, может залежаться и не встать, их подвешивают на широкие ремни ветеринары.

Диана Базанова

А какова причина, из-за которой корова не встаёт на ноги? Вета вызывали?

Владислав Пятак

А еще лучше кальций внутривенно, наверное.

Инна

я бы начала с температуры, до 38 это норма, потом глюкозу и натрий кто вводил? Обычно их делают внутривенно, значит вызывали спеца, что он советовал? Посмотри копыта, может их просто нужно подрезать, может ей неудобно стоять. Из витаминов лучше возьми нитамин, дозировка указывается на флаконе, поколи два раза в месяц. Корову нужно переворачивать хотябы три раза в день с боку на бок во избежание пролежней. Вообще так трудно сказать, смотреть нужно, пригласи вета.