Евгений Зорин

Геометрия 7 класс. Помогите, пожалуйста. Сложная задача.

Треугольник MPK - равнобедренный, с основанием MP. Прямая AB параллельна стороне KP. A принаджелит MK, B принадлежит MP. Найдите угол MAB и угол ABM, если угол K = 72 градуса, угол M = 54 градуса. Заранее огромное спасибо за полезные ответы. Мучаюсь с этой задачей, просто не понимаю, как решать.

Анрей Бармотин

зачем тут тема если итак все очевидно
т. к. AB || КР то угол К равен углу MAB = 72 градуса, уже часть ответа есть
в треугольнике MAB 2 угла известны третий равен 180 - 54 - 72 = 54
Вот и всё

Н-
Николай -Степанов

угол МАВ=углу К=72град. , так как это соответственные углы при параллельных прямых АВ и КР и секущей МК, аналогично угол АВМ равен углу Р= 54 градуса, т. к. это соответственные углы при пар-х прямых АВ и КР и секущей МР.

Алина Садковская

АВ параллельна МР, МК-секущая то угол КАВравен углу КМР=54 как внутренние односторонние
угол МАВ=180-54=126 так как эти два угла в сумме дают 180гр (смежные)
А второй угол ты правильно написала-АВМ?

Римма Ким

подскажи тему урока, чтоб ясно было от чего оттолкнутся)
а лучше кинь конспект, вы же там учите сейчас властивости углов. . кажись

Таис Московская

Да, уж! Есть над чем мучаться! Над устной задачей.