Елена Зозулина

как называется шапка?

подскажите пожалуйста, как называются эти шапки которые не закрывают уши? коротенькие такие..

Гл
Глеб

Извините, но они называются "пидорками".

Иванна Горлач

ТОК (Toque) - любой женский головной убор округлой формы без полей. Может как плотно облегать голову, так и быть объемным, оставлять уши открытыми, так и закрывать их. Главное условие - отсутствие полей. Сильно уменьшенный ток называется – таблетка. Такую шляпку носила Жаклин Кеннеди. Шляпа действительно напоминает таблетку. Может надеваться в большей степени на затылок, открывая лицо и даже волосы, а может наоборот сдвигаться вперед закрывая лоб.

Ток-таблетка с высокой головкой это уже – феска. Похожа на мусульманский головной убор. Форма тульи коническая, тоже без полей.

Наибольшую популярность шляпки-ток имели в 20-е 30-е годы прошлого столетья. Тогда, впервые в истории, женщина отказывается от символа женственности - она стрижет волосы и надевает облегающую шляпку с маленькими полями или вовсе без них.
Форма шляпки "ток" активно развивалась, для стрижки "под мальчика" она была идеальна. До середины 30-х годов у любой уважающей себя барышни в гардеробе было несколько подобных шляпок, которые украшались скромно, но с удивительным вкусом. Лаконичность формы подчеркивали небольшие вуалетки, изящные украшения из бисера, цветные перышки, иногда небольшие искусственные цветы.

Сейчас объемные формованные шляпы-ток часто можно увидеть на женщинах в возрасте.
Шляпка-ток, сшитая из фетра, является подходящим дополнением к одежде консервативного и классического стиля. Если же она сшита из кожи или ткани (в таком случае она нередко имеет отделку – ряды параллельных строчек) , то она выглядит авангардно и экстравагантно.
А вот трикотажные, твидовые и вязаные вполне молодежный вариант. Вязаная шапочка - ток подойдет к любой куртке. Разнообразные шляпки - ток из фетра с вуалью являются классическим головным убором для выхода в свет.