Евгений

На сколько разумно посылать сигнал в сторону звезды аналогичной Солнцу и из области которой приходят странные сигналы?

Я говорю о звезде 37 Близнецов. Находящейся в 56 световых годах от нас. И почти идентичной Солнцу - по диаметру и массе звезда немного превосходит Солнце — 1,03 и 1,1 соответственно. Но она старше Солнца на миллиард лет и есть основания полагать что если там планеты в зоне обитаемости то они значительно нас обогнали...

В сентябре систему 37 Близнецов было послано радиосообщение METI с помощью радиолокатора в обсерватории, которая находится в Крыму Это один из самых крупных радиолокаторов на планете. Радиосообщение достигнет цели в декабре 2057 года.
Стивен Хоккинг сказал что возможно мы себя этим убили.

Роман Поздняков

Разумные существа есть не только на других планетах, они есть и в других странах, культура и обычаи которых настолько отличаются от наших, что абсолютно нам неинтересны. У меня дома есть толстый журнал на китайском языке. Я прихожу в ужас от мысли, что мог бы учить китайский язык. А ведь в Китае живут китайцы, рождаются и умирают китайцы, проживая свои китайские жизни в непостижимом китайском контексте от начала до конца. Они рассказывают друг другу китайские анекдоты, едят китайскую пищу, и все у них китайское. Вспоминается старая цитата из "Москвы-Петушков". "На свет есть множество абсолютно ненужных вещей. Например, Лиссабон. Вот тебе лично нужен Лиссабон?! " Видимо, существует нечто более непреодолимое, чем 56 световых лет - некая общая инерция цивилизации, привычка к собственному разуму, некая умственная, культурная, бытовая лень, от которой мы утратим интерес к внеземной цивилизации уже через пять недель туристического путешествия. И какой смысл знакомиться, если не собираешься жениться?

Виктор Карена

Примерно на 42. Плюс-минус 3.Стивен Хокинг, надо полагать, америкос, верно? Америкосы всегда боялись будущего, недаром у них вся научная фантастика непременно мрачная. Хокинг не исключение. Если же ты не америкос, а разумный человек, то и сам поймешь, что посылание сигналов никакой угрозы не несет. Сама идея агрессии на таких расстояниях теряет всякий смысл. Никто на тебя не нападет, не волнуйся. Даже если "на том конце" и найдется кто-то разумный, слишком маловероятное сочетание условий нужно, чтобы дождаться хоть какой-то реакции. Во-первых, этот "кто-то" должен допереть, как мы кодировали информацию в радиоволне. Способов-то можно выдумать сотни! Даже если ты знаешь язык, и с первого мгновения опознаешь разумную речь в сигнале, все равно нащупывание способа кодировки может занять тысячи лет. Но "на том конце" никто не знает языка, и не отличит правильно расшифрованное сообщение от неправильного. Во-вторых, даже если каким-то фантастическим образом кодировка будет разгадана - ну получат они цепочку, скажем, букв. Даже если там пользуются аналогичным способом коммуникации (через язык и через символическое отображение его звуков значками) , все равно смысл этой цепочки букв разгадать невозможно. Даже если бы кто-то сумел понять, что эти значки означают, в какую сторону их нужно читать и т. д. - все равно смысла не уловит, т. к. нет культурного контекста. Нет общих понятий, кроме самых примитивных. Если даже, паче чаяния, ВСЕ эти невозможности разрешатся - все равно лететь в такую даль категорически нерентабельно. Мы-то никуда не летим! Хотя технически давно могли бы уже отправить экспедицию. Не нужно это никому, вот в чем косяк! Нет резона тащиться так далеко. Зачем? У нас под рукой есть ВСЕ, что может встретиться у далекой звезды 🙂

Марат

Очень неразумно. Это похоже на заглатывание червяка, надетого на крючок. Вот, делать нам нечего, они, может, SOS посылают, еды просят. Или ищут того, кого можно съесть.

Олег Иванов

Эти сигналы мы - люди посылаем сами себе. И приходят сигналы нам от нас самих. Мы безнадёжно закольцованы в Матрице внутреннего космоса.

Юлия Дунаева

интересно, они учли скорость, направление движения звезды и всякие чёрные дыры, что на это направление могут повлиять? может сигнал промахнётся ;)Кстати, к 2057 году возможно мы уже будем играть в свою матрицу, и все люди свой разум перенесут на жёсткие диски серверов...

Сергей

какие всё таки глупые люди!