Алексей Баканов

Шарик для пинг понга. ВНИМАНИЕ ФИЗИКА!

Вот такая вот задача. Я знаю что произойдет, но мне нужно теоретическое объяснение. Ответы в стиле "Мячик наполовину с водой не будет отпрыгивать" не нужны 🙂 Спасибо.

Андрей, меня интересует смещение центра тяжести воды, вы этого не учли.

Яна Гиленко

В шарике у нас чито? В шарике у нас воздух. Воздух сжимаем. Шарик легкий.
При падении шарик деформируется и "отпружинивает" от твердой поверхности. При его малом весе — достаточно резво это делает.
Вода не сжимаемая, и она намного плотнее воздуха.
Значит, чем больше в шарике воды, тем выше его средняя плотность и тем ниже возможность упруго деформироваться (меньше воздуха, меньшее "рабочее тело", если тут приемлем такой термин) . Сила, с которой он отталкивается от поверхности, меньше, при большей массе шарика.

Вывод: с увеличением количества воды внутри способность шарика отскакивать от твердой поверхности уменьшается.
-----------------------------------
Центр тяжести.. . тут вроде как вообще ни при чем. Да, он смещается, но не по горизонтальной же оси. Шарик у нас падает вертикально, точка приложения и направление силы не меняется нисколько — строго вертикально, под действием силы тяжести.

Вот если к шарику пластилин приклеить сбоку, например, и отпустить - он в сторону отскакивать начнет, потому как масса пластилина заставит его вращаться. А налитая вода - нет.

Хотя, есть момент.. . сложно объяснить: )
Инерцию не отменял никто.. . Вода своей массой "припечатывает" шарик к поверхности. В момент соприкосновения шарик начинает деформироваться. В этот момент вода-то в нем останавливается.. . Потом шарик под действием упругости своей начинает двигаться вверх, и ему нужно преодолеть инерцию покоя воды.

Черт, та же проблема: ) Умом понимаю, а грамотно словами выразить не могу:)