Евгений

Если внутри яйца желток немного ходит туда-сюда, но при погружении вводу яйцо лежит на дне - оно свежее?

Victoria Eduardovna

Скорее всего - да. Но точно это можно сказать только разбив яйцо и понюхав. Желток должен висеть на двух растяжках, возможно при перевозке оборвались. )))

Алексей

если яйцо "болтается" оно не свежее
чтоб не испортить еду... разбей в отдельную посуду

На
Наталья

Если немного ходит и для этого надо более-менее сильно трясти, то всё нормально. Желток не закреплен намертво, а содержимое жидкое.
А вот если болтается без усилий, то перед тобой тухлячок. Или просто свежее яйцо дотрясли до состояния обрыва растяжек, на которых он держится.
Кстати, от тухлого яйца будет пахнуть, сероводород очень летучий.