Павел Матвейчук

физика, помогите пожалуйста)

раскат грома прозвучал через 15с после вспышки молнии. на каком расстоянии от наблюдателя произошел грозовой заряд.

Opt

Свет распространяется в масштабах Земли почти мгновенно, а скорость звука в воздухе равна 330 м/с . Поэтому расстояние до грозового разряда равно произведению скорости звука на время между вспышкой молнии и раскатом грома . S=V*t=330*15=4950 метров .Расстояние от наблюдателя до грозового разряда равно 4950 метров .