Ta
Tatiana

Ненужная надпись на бланке сч. -ф. и тов. накладной

Бухгалтер фирмы-покупателя требует от моей фирмы, чтобы на бланках с. -ф. и тов. накл. ОБЯЗАТЕЛЬНО в прав. верх. углу было вбито наимен. норм. акта, что имеется на станд. бланках. Как убедить, что это не обязательно? Бланки эти я набила в Exel давно, корректирую их своевременно, всех они устраивают - не отличить от программных.

S.
Strannik ....

12.1.5. КАКИЕ НАРУШЕНИЯ В ОФОРМЛЕНИИ НОВОГО СЧЕТА-ФАКТУРЫ,
В ТОМ ЧИСЛЕ КОРРЕКТИРОВОЧНОГО (ПО ФОРМАМ,
УТВЕРЖДЕННЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ N 1137),
ЯВЛЯЮТСЯ СУЩЕСТВЕННЫМИ И МОГУТ ПОВЛЕЧЬ ОТКАЗ В ВЫЧЕТЕ НДС

Обратите внимание!
ФНС России разъяснила, что для целей бухгалтерского и налогового учета может применяться единый документ, который содержит все реквизиты, обязательные как для счета-фактуры, так и для первичного учетного документа. В частности, у покупателя данный документ может служить основанием для вычета по НДС, а также подтверждать расходы по налогу на прибыль организаций (либо по другим налогам) . Разработать его форму налогоплательщики могут самостоятельно. Такие разъяснения дала ФНС России в Письме от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ (далее - Письмо ФНС России N ММВ-20-3/96@). При этом ФНС России указывает, что документ должен соответствовать одновременно требованиям:
- гл. 21 НК РФ, в частности ст. 169 НК РФ, и Постановления Правительства РФ N 1137;
- Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, в частности ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Со своей стороны ФНС России разработала и рекомендует налогоплательщикам к использованию в работе:
- форму универсального передаточного документа (Приложение 1 к Письму ФНС России N ММВ-20-3/96@), разработанную на основе формы счета-фактуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, а также ранее обязательных для применения форм первичных учетных документов (ТОРГ-12, М-15, ОС-1, товарного раздела ТТН) ;
- условия применения и порядок заполнения универсального передаточного документа (Приложения 2 - 4 к Письму ФНС России N ММВ-20-3/96@);
- порядок отражения показателей универсального передаточного документа в налоговом учете для целей НДС и для целей налога на прибыль (Приложения 5, 6 к Письму ФНС России N ММВ-20-3/96@).
Рекомендации ФНС России, данные в указанном Письме, согласованы с Минфином России.
Подробнее о применении универсального передаточного документа вы можете узнать в разд. 12.1.14 "Универсальный передаточный документ (рекомендованный Письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@)".

При заполнении счета-фактуры (в том числе корректировочного) могут быть допущены ошибки. Однако только некоторые из них могут быть основанием для отказа в вычете НДС покупателю или продавцу.
Итак, в вычете может быть отказано, если ошибки в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) не позволяют налоговым органам при проведении проверок идентифицировать:
- продавца;
- покупателя;
- наименование товаров (работ, услуг) , имущественных прав;
- стоимость товаров (работ, услуг) , имущественных прав;
- налоговую ставку.

Например, если продавец применил неверную ставку налога (к примеру, вместо нулевой ставки - ставку 18%), счет-фактура не будет соответствовать требованиям ст. 169 НК РФ. Следовательно, такой документ не может являться основанием для принятия к вычету НДС (Письмо Минфина России от 25.04.2011 N 03-07-08/124, Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 13893/08);

- сумму налога.

Например, препятствовать идентификации стоимости товаров (работ, услуг) и суммы налога могут ошибки, допущенные при заполнении строки 7 "Валюта: наименование, код". В частности, это (Письмо Минфина России от 11.03.2012 N 03-07-08/68):
- указание неверного кода валюты;
- отсутствие наименования валюты.

Счет-фактуру, в котором допущены такие нарушения, покупатель не вправе регистрировать в книге покупок (п. 3 Правил ведения книги покупок) .
Поставщику товаров (работ, услуг, имущественных прав) в таком случае следует внести исправления в счет-фактуру в порядке, установленном п. 7 Правил заполнения счета-фактуры.
Если в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) допущены иные ошибки, которые не препятствуют налоговым органам идентифицировать указанные выше обстоятельства, вычет по такому счету-фактуре правомерен (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

Ольга Родникова

Комментарий в правом верхнем углу счета-фактуры, содержащий, в частности, информацию о документе, которым была утверждена его форма, не является обязательным реквизитом, отсутствие которого считается основанием для отказа в принятия предъявленных покупателю сумм налога к вычету или возмещению.
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем сумм налога на добавленную стоимость (НДС) , предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) , имущественных прав, к вычету.
Порядок составления счетов-фактур регулируется ст. 169 НК РФ и Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 24.10.2013) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".
Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5, п. 5.1 и п. 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Говоря иначе, нарушением считается именно отсутствие в счете-фактуре одного из показателей, установленных данной нормой.
Комментарий, содержащийся в правом верхнем углу счета-фактуры, не входит в состав обязательных реквизитов, подлежащих заполнению в соответствии со ст. 169 НК РФ, а несет исключительно информационную нагрузку. Напомним, в нем содержится наименование и реквизиты документа, которым утверждена форма счета-фактуры, а также наименование и реквизиты документа, которым были внесены изменения в первоначальный документ.
Таким образом, отсутствие в счете-фактуре указанного комментария не является основанием для отказа в принятия предъявленных покупателю сумм налога к вычету или возмещению. Следовательно, организация может принимать от поставщика оформленные подобным образом счета-фактуры. "Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

еще в тему:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5779 - ответ А. Погребса (Главный налоговый консультант сайта "Бухгалтерия онлайн) ...почитайте.