Евгений

Что надо делать, чтоб макароны не слипались?

Если обдать макароны холодной водой, их надо или сразу есть или разогревать, а разогретые они не вкусные. Может есть другой способ?

Александр

В интернете вы найдете много способов как справиться с данной проблемой. Погуглите. Можно добавлять стол. ложку растительного масла, должно помочь.

Марина Череватая

продувать каждую макаронину

Anna Vologina

Все зависит от сорта. Существуют макароны, которые не развариваются и не слипаются НИКОГДА!

Alexandr

качественные покупай и тогда промывать ненужно

Ольга Боева

Ну, во-первых, макароны НЕ ПРОМЫВАЮТСЯ ни холодной, ни горячей водой. Сваренные макаронные изделия просто откидываются на дуршлаг, затем х снова перекладывают в кастрюлю, вливают пару ложек растительного масла и перемешивают.
Одно "НО"- макароны варятся в таком количестве, чтобы съесть все сразу. Оставшиеся макаронные изделия становятся невкусными

Marija Kartal

Ну, начнем с того, что те макароны которые НЕ НАДО ПРОМЫВАТЬ, стоят раза в 3, а от и 4 дороже макарон класса В.
Это как правило изделия высшего или экстра А класса.
Изделия классом ниже, промыть всё же придется.
Варим в очень большом количестве воды.
Ни какого растительного масла в воду при варке, добавлять не нужно.
Закипела вода подсоленная, закладывайте макароны.
Перемешиваем, до повторного закипания, и варим на умеренном огне.
Надо помнить, что изделия более дешевых сортов, варятся быстрей.
В идеале, прежде чем выбросить упаковку, читайте время варки оно будет от 5.- 7 мин.
Ровно через 5мин, надо обязательно проверить готовность.
Поверьте, лучше на 1мин. , не до варить, чем переварить на 1мин.

В моём, школьном детстве макароны в столовых промывали в дуршлаге, проточной холодной водой.

Я, проще делаю. откидываю на дуршлаг, так чтобы вода слилась.
Затем перекладываю в ту же кастрюлю, . наливаю теплой воды перемешиваю, быстро откидываю снова на дуршлаг.
В дуршлаге потрясти или перемешать, чтобы вода лишняя стекла.
Если не сразу скушать, или часть осталась, то макароны так и стоят, просто иногда надо перемешивать ложкой.
Ни чего не слипнется.

Наталья Усачёва

Если макароны хорошие - их просто надо класть в БОЛЬШОЕ количество КИПЯЩЕЙ подсоленной воды. НИКАКОГО масла не надо!! ! Как сврились - откинуть и НЕ ПРОМЫВАТЬ! Теперь можно и маслом оливковым окропить. Не слипнутся.

Привет Alexandr

После варки воду слить и сразу перемешать с соусом, который приготовили к ним или с маслом. И хорошенько потрясти их (ложкой не перемешивать!!!! -каша будет)

Татьяна Зельманова

если промыли после варки-дайте стечь и полейте слегка раст. маслом и перемешайте. можно и при варке раст. масла добавить-варить в большом количестве воды и не промывать-просто слить.

Андрей Гитерман

Маслицем сдобрить после варки.

Елена Погорелова

После готовки их в сито и долго под водой подержать, потом опять в кастрюлю и залить оливковое масло.

Андрей Воробьев

а я добавляю в конце варки кусочек сливочного масла, а потом просто сливаю

Коля Слеп

по время готовки! добавь растительного масла в воду с макаранами

ОК
Ольга Кудинова

Макароны не промывают и не разогревают! Если дешёвые макарошки, то сразу после того, как слили воду, добавьте масла и ешьте.

Екатерина Петриченко

я покупаю, которые не слипаются....

Анюта Глушкова

Макароны варятся до полуготовности, и после того как слили воду, добавьте масло растительное и перемешайте. Тогда они не слипнутся.

Ol
Olga

макароны не промывают.. и то что после варки смазывают растительным маслом.. тоже первый раз слышу.. в воду в которой варятся макароны нужно добавить немного оливкого масла.. если нет можно растительного

Елена Смирнова

Макароны надо покупать твердых сортов пшеницы (дорогие) и при варке можно добавить в воду ложку оливкового масла.

Александр Серенко

Добавить в воду немного расительного масла при варке, не переваривать (то есть варить только указанное на упаковке время, не более 10 мин)

Ss
Sssss

помешать во время варки

Кирилл Пратько

промыть в друшлаке водой макароны и смазать слив. маслом.