Ольга

Ну вы же тут все знающие. Объясните мне этот феномен и как можно все исправить? Вн+++

Когда фотографируешь предметы лилового. фиолетового и некоторых оттенков зеленого света, на фото цвет искажается. Лиловый становится розовым или малиновым, фиолетовый = синим и т. д. Очень нужно передать именно реальный цвет.

Надежда Вечканова

...обьясняется несовершенством матрицы, или смешиванием цветовой температуры источников освещения.
правится сьёмкой в RAW и коррекцией, правильной установкой освещения и ББ, покупкой более совершенной матрицы (вместе с фотоаппаратом)

Сл
Славик

Передать реальный цвет почти невозможно, по крайней мере, на ВСЕМ изображении ...и об этом написано у г-на Маргулиса. И для этого и делается цветокоррекция фотографий в фоторедакторах, и она всегда зависит от целей и задач.

Игорь Баширов

Во-первых, все источники света должны быть одной цветовой температуры. Во-вторых поместите заведомо серый объект в кадр (белый лист бумаги пойдет) и далее по нему восстановите цвета в фотошоп. Либо, сразу установите по этому листу баланс белого с помощью настроек фотоаппарата, а затем фотографируйте. Все уходы цвета, как правило изза цветовой температуры. AWB-функция фотоаппарата работает не очень хорошо, да еще и матрицы немного ошибаются.

Сергей Сазонов

фото на бумаге или на (в цифре) мониторе чего либо?

Мария Карпенко

Баланс белого при съемке вручную выставить.

Михаил Прянишников

А вручную взять баланс белого не судьба?

Елизавета Боня

При съемки помести в кадр серую карту, где-нибудь в уголке, чтоб можно было без проблем обрезать эту площадь - снимок делаешь и при постобработке по ней выставляешь баланс белого. Монитор должен быть калиброван, для правильной работы с цветом.
Или на стадии съемки установить баланс белого вручную опять же по серой карте. Таким образом, цвета будут отображаться правильно.