Павел Мольков

Чем вам запомнились лихие 90-ые?

Princessochk

Мы вернулись с севера. Там ещё был СССР, а на большой земле- уже дикий капитализм... Муж дослуживал, мы с сыном приехали домой. Один раз пришли бандиты в офис, я там одна была, все мальчишки на объекте. Упала фанерная дверь и вошли четыре мордоворота. Велели звонить директору, я набирала неправильный номер- у него второй ребёнок недавно родился... Короче, надели наручник и к батарее. Я сначала плакала, представляла сына сиротой, маму, а потом попросила к батарее стол подвинуть и стала отчёт в ФСС делать. Поняла, что реветь бесполезно, надо чем-то себя занимать. Три часа просидели, потом выяснили, что не туда пришли.. . Как пришли, так и ушли, а я сижу, половина одиннадцатого ночи, а дверь на полу лежит.. . Дозвонилась до своих, директор примчался, меня отпоили валерьянкой, приехала наша "крыша", отвезли домой. Утром пришли вчерашние молодцы с извинениями: "Извини, коза, ошиблись! " Торт принесли с розочками. Я до сих пор помню, как это торт в дверь летел, не зря меня наш военрук учил гранаты кидать на НВП...

Татьяна

Бедностью и дефицитом. 31 декабря 1992г 4 часа в очереди за хлебом стояла.

Ев
Евгения

Импортный йогурт, спирт Рояль, которым ксероксы протирали, красный пиджак главбуха банка. Бананами стали торговать весь год, а не только в июне. Телевизор Сони (до сих пор работает, ни разу не ломался) .
Нашла любимую работу. А потом родился сын и девяностые плавно перетекли в двухтысячные.

Да
Дарья

Не помню пустого холодильника) еда всегда была) да время, как время было, ничего примечательного)

Юлия

Родилась дочь в 90 году, голода не помню, сажали участок в деревне.

Юля

В них было лучше чем сейчас..

Garik

Я ещё засранкой была, но помню ужасные пустые полки в магазинах. А, ещё за варёнками была очередь метров 300 ))) ну и по талонам всё,вроде, было.... Или они позже начались ?

Да
Дарья

начало 90-х смутное время, пустые полки в магазинах, продукты по талонам, до 31.03.91, а 1 апреля 1991 года - полки ломились от разнообразия, но цены были нереальные. . затем начался период кооперативов и рэкета. Вечером едешь по городу и киоски в темноте полыхают. . А в 93-м, смотрела по тв расстрел Белого дома и впервые стало страшно от тупика и безнадеги.... что бы не говорили, но впервые какая-то слабая надежда в то, что страна будет жить появилась только с приходом Путина..

Галина

Все выращивали картошку. И в 98 году накопил 400 рублей к зиме на одежду (400 тыр старыми), для меня девяткласника это были огромные деньги, а по осени купил только целлофановые китайские ботинки.

Валерия

30 - 40 лет, приключения в любви, путешествия, хорошая работа, хорошая пенсия (55лет) взятая с этих лет.

Ольга

Веселуха была 🙂 Я тогда работала в детсаду и суп был ежедневно 🙂 Талоны на водку меняла на талоны на сахар, а на них у бабушек добывала и яйца, и ягоды 🙂
Шила-вязала сама... И учила англйский в каждую свободную минуту, он меня потом и выручил

Мадина

Отцу зарплату месяцами не платили.... сидели на голодном пайке.... Я никогда не забуду это время ((((

Марина

Отцовской зарплатой в виде чипсов и колбасы.

Екатерина

Можно было заработать большие деньги если с умом к этому подойти .

Ва
Валентина

в начале 90-х пустые полки в магазинах, талоны на сахар, на табачные изделия.. . балончик со слезоточивым газом для дочки...

Ол
Ольга

Развёлся - женился - снова развёлся - снова женился - так в семейных заботах лихие девяностые и пролетели незаметно мимо )))

Светлана

пьянки, гулянки, кабаки, бандиты) ) ) молодые были, зеленые. . ну а если серьезно, все как и у всех было: в холодильнике мышь повесилась, ссоры родителей по поводу отсутствия денег на жизнь. . ох и тяжело было, поэтому и пустилась во все тяжкие, как еще не засосала трясина. . .вовремя остановилась)) ) человек попался хороший)))

Св
Светлана

Жвачкой Turbo и Bombibom

Любовь

Ушла с работы в бизнес...))

Ан
Анна

Война, маленький сын на руках, поезд, который брали штурмом, мама, которая осталась там.. . Потом ее смерть.. . Слезы все 10 лет. . Блин а было мне тогда 20 лет)..

Шу
Шульц

О!!!! сколько я могу писать и говорить на эту тему. Но буду краткой.
1. сахар, масло, водка и сигареты по талонам

2. Отключение электричества на 6-10 часов в сутки (холодильники не выдерживали и перегорали.

3. Газ не заправляли и жители многоэтажек жгри костры во дворах что бы приготовить хоть что-то поесть (электричества ж тоже небыло)
4. зарплату не платили. а если и платили то продукцией, которую сам должен был реализовывать.

5. Я родила двух дочерей в 91-ом и 94-ом годах, а в 96-ом наконец то смогли выехать в Германию

Та
Татьяна

с 1993 по 2000 один затяжной декретный отпуск. Помню пирожки с крапивой, пельмени с редькой. Шила-вязала на детей сама, на праздники шила мягкие игрушки из старого тряпья. Но воспринималось все так, будто это нормально, стресса не было, все так жили.

Карина

Мама все время в 1 комнате держала квартирантов, а во второй жили мы.. . Денег от квартирантов хватало только на оплату кварплаты.... Она была учителем-зарплаты не было, поэтому подторговывала в выходные на рынке.. . Помню как ждала ее в субботу с надеждой, что она колбасы принесет ((( Это реально был праздник для меня.... Мне тогда было 10....Квартирантки были ужасные, мы их часто меняли за неуплату, а еще они за собой не убирали, убирала за всеми ними-я (( Помню мама заболела-лежала пластом, было лето. Квартирантов студентов не было-зарплату она отдала за квартиру.. . Есть реально было нечего .. Была мука, я месила тесто (мука, соль вода, и жарила на сковороде без посного масла.. . У меня было много книг со сказками (они были как новые-я была аккуратным ребенком. . Я взяла большой пакет книг, газету, чтоб подстилить, и маленький складной стульчик. . Пока мма болела около 2 недель- у нее было нереально высокое давление-скорую каждый день вызывали, я торговала книгами. Хорошо запомнила первый день-продала несколько книг. . Пошла купила пачку пильмений, сливочное масло, хлеб и сметану... Для меня это был праздник)) ) Накормила и себя и маму) ) А 1 раз так хотелось сладкого, и я из ларька украла пирожное)) ) Бежала и тряслась, боялась, что меня схватят, села в подъезде и долго плакала.. . Больше никогда ничего чужего не брала, не понравилось мне это.... Короче 90 для меня были тяжелые..

Светлана

Бедностью. Муж работу потерял. Я за бесплатно работала. Но все преодолели. Все у нас неплохо.