Алёна Кузнецова

где поя вились пираты

Катя Стрелкова

Пиратство, или морской разбой, существует уже несколько тысячелетий.

Даже
древнегреческие и римские суда подвер­гались нападениям со стороны
морских разбойни­ков в Эгейском и Средиземном морях. Пираты были
настолько могущественны, что даже образо­вали свое государство на
территории теперешней Турции. Для того чтобы их разгромить, римлянам
пришлось высылать специальную экспедицию в 67 году до н. э.

Продолжительный
период пиратства относится к промежутку времени между 1300 и 1830
года­ми. Пираты нашли себе пристанище в портах Се­верной Африки в таких
странах, как Марокко, Алжир, Тунис и Ливия. Они захватывали в
Сре­диземном море европейские суда и грабили их, а пассажиров и моряков
продавали в рабство или держали их для получения выкупа. Морской раз­бой
в этих местах не прекращался, пока в 1830 году французы не захватили
Алжир.

Пиратов еще называли «буканиры» . Это назва­ние относилось к
тем из них, которые действова­ли в конце XVI — начале XVII веков в
Испан­ском Мэйне. Изначально название «Испанский Мэйн» обозначало
побережье Карибского моря в Центральной и Южной Америке. А во времена
буканиров это название относилось ко всему Ка­рибскому морю.

Буканирами
были обычно моряки и беглецы из разных стран, которые собирались на
островах и в гаванях Вест-Индии. Они охотились за дики­ми животными и
вялили их мясо на специальных приспособлениях, которые назывались
«буканы» .

От них-то буканиры и получили свое название. Пираты
часто закапывали в землю золото, се­ребро и драгоценности. Они хотели
сохранить свои клады в тайне. До сих пор многие верят в то, что вдоль
побережья от Флориды до Техаса все еще можно отыскать множество
пиратских со­кровищ.

Алексей Шаталов

Как и все остальные разбойники. Как правило у морских торговых путей. Джентльмены - удачи!