Ал
Алексей

Рассудите, пожалуйста, кто прав, кто не прав?

Работаю с братом по части квартирных ремонтов. Брат работал в ванне перфоратором, зашел к нам сосед, говорит, шумите много, стена тресется, плитка чуть ли не отваливается, флаконы с полки падают, что-нибудь разобъется - будете платить. Стена, кстати, толщиной более 60 см. , а перфоратор самый обычненький, из дешевеньких и маломощных. На след. день работу бросать мы, естесственно, не собирались и продолжали долбить в том же духе. Забегает к нам его жена, истерично орет - посмотрите, что вы наделали!! ! Брат пошел смотреть, я подумал - ну все, плитка у них точно отвалилась, будут разборки. Оказалось, с полки упал какой-то крем, треснуло у флакона дно и он начал вытекать. Лично я бы на её месте максимум матернулся про себя и убрал бы все лишнее на время долбежки с полки. Но неадекватная в скандал, звонит мужу. Заходит он к нам, в полном бешенстве, сам 90-95 кг весит, здоровенький кабанчик, а мы - два дрища, начал прессовать базаром, чуть до драки недошло, он в полной уверенности, что в легкую нас, хлюпиков, "размотает", а я уж себя точно знаю, что без боя сдаваться не буду, он походу, это почувствавал, начал орать: "ну все, уроды, я пошел за стволом, щас стрелять вас буду", я братану говорю, чтоб тот слышал - "тащи нож". К слову, базарил он со мной довольно фривольно, эмоционально, с матерком и всяческими запугиваниями. Я старался быть вежливым, дипломатичным, но смысл моих слов был, что хрен ты от нас что получишь, мы ничего сверхнеординарного не делали, ремонт есть ремонт, бывают в жизни огорчения и вообще, мы всего лишь рабочие, с нас взятки гладки, разбирайтесь с заказчиками (наши заказчики, кстати, нам так и сказали говорить) .
Вот такая идиотская ситуация, из-за разбившегося флакона чуть не дошло до поножовщины. Нам ещё долго работать на этой квартире, этот сосед напрягает конкретно.
Как вы считаете, у кого правда в этой ситуации, стоит ли братану платить за этот флакон (стоит 500 р. по их словам) , ведь, абстрогируясь от того, что кваратира не наша, "в своей квартире - что хочу, то и творю"?

Ви

вы неправы однозначно, соседи за нарушение закона о тишине и ментов вызвать могли. шум от перфоратора стоит неслабый, а если еще и имущество соседей стало портиться, то вывод однозначный: платить. Либо хозяева заплатят, но вы от них оплаты уже не дождетесь.
П. С. Купили бы более мощный перфоратор, так вибрации меньше бы были.