Денис Прибылов

когда появился ярославль

Иринка

Ярославль — один из старейших русских городов, основанный в 11 веке и достигший своего расцвета в 12 веке; в 2010 году город отметил свое тысячелетие. День города в Ярославле обычно отмечается в последнюю субботу мая (в 2010 году в связи с тысячелетием города празднование проводилось с 10 по 12 сентября.

Если судить по дате первого упоминания в летописи, Ярославль — древнейший из существующих городов на Волге. Он был заложен князем Ярославом Мудрым в период его ростовского княжения (988—1010) на мысе над Стрелкой на месте или около языческого поселения Медвежий Угол. На естественно защищённом с трёх сторон участке (крутыми высокими берегами Волги и Которосли и Медведицким оврагом, по которому протекал ручей) построили Ярославский кремль. Первое упоминание о Ярославле — вызванное голодом «восстание волхвов» в Ростовской земле — датировано 1071 годом.

Название города традиционно связывают с именем его основателя: «Ярославль» — притяжательная форма, означающая «Ярославов [город]» .

Церковь Ильи Пророка

Сергей Артемьев

основан в 1010 году

Elena Mamayeva

за 25 лет до Москвы

Вася Пупкин

а сколько тебе лет