Николай Казаков

Понятия, связанные с блокадой Ленинграда.

Знаете ли вы какие-либо термины, которые использовали только блокадники во время блокады?

Ал
Алан

дорога жизни, буржуйка

Илья

Бадаевские склады. По общепринятой версии, на этих складах, уничтоженных первыми же налётами немецкой авиации, хранились запасы продовольствия, которые позволили бы ленинградцам пережить блокаду - из-за их уничтожения блокада и была такой страшной.
Это, увы, лишь легенда. Не было таких складов! На Центральных Продовольственных Складах имени товарища Бадаева Ленпищепрома хранились лишь текущие запасы продовольствия, необходимые для бесперебойной работы пищевой промышленности города в мирное время. Немцы педантично уничтожали на территории противника все запасы продовольствия и нефтепродуктов: у нас в Москве в переулке в первую же бомбёжку керосинную лавку разнесли - тоже мне объект! В результате бомбардировки Бадаевских складов сгорело 3000 тонн муки (из них 800 тонн, обгорелой и подмоченной, всё-таки спасли и использовали для выпечки блокадного хлеба) и 2000 тонн сахара - над городом, уже голодающим, несколько дней висел запах жженого сахара, будоража воображение ленинградцев.. . В пересчёте на число жителей города, получается менее чем по килограмму муки и сахара на каждого!..