Юл
Юлия

Какой вид деятельности открыть?

Здравствуйте! Подскажите, как мне правильно зарегистрировать ИП (сменить коды ), чтобы платить только налог с площади (если это возможно) . Дело в том, что мой знакомый занимается строительством частного жилья, при этом не являясь ИП (работает по договору с клиентом, какому - не знаю) . Я хочу осуществлять посредническую деятельность в данном деле. Какой налог при этом я буду платить? В данный момент у меня открыто ИП (ЕНВД).

Ольга Фролова

Если ИП оформлять официально. То как раз все ИП на вменённом доходе и регистрируют налоговые. (ЕНДВ) .
А за занимаемую площадь платится не налог, а арендная плата тому, кто является собственником данной площади.
Ваш знакомый, следовательно, в налоговой не значится вообще. Он осуществляет работу по ремонту или строительству как физическое лицо. Просто заключая договор заказчик (клиент) - подрядчик (исполнитель работ) - с тем кому осуществляет работы, хотя бы для того чтобы получить оплату своей работы. А клиент, что какой то объём работы ему гарантирует исполнитель работ. И в случае конфликта - была возможность обратиться в суд. имея простую расписку (коей и является такой договор, раз он нигде не числится и никаких печатей на нём нет) .
Ваша посредническая работа в таковом процессе - это видимо поиск клиентов.
Как физ. лицо - вы можете осуществлять таковую деятельность, но она останется не лигитимной (не законной) , Будет ли вам за эту работу платить (а кто? Клиент? или поставщик услуг? ) сложно сказать. Всё воздушно и не определённо.
В случае конфликта - вас может "подставить" любая сторона. И клиент - ведь вы ему рекомендовали данного исполнителя работ и "что то вроде договора заключали", а не понравилась клиенту ваша работа (хотя это работа не ваша, а работяг) . и ваш работодатель (ну кому вы клиентов хотите искать) - может не платить, и сдать в правоохранительные органы, - он то ничего ж не заключал, и ни с кем не договаривался.. . и что вы там кому обещали он "просто не знает! "
В общем, если не оформлять свою деятельность в налоговой никак, то и налогов никаких платить не придётся. А как долго сможете продержаться на таковой работе - никто не сможет спрогнозировать...

Людмила Фёдорова

Плательщиками ЕНВД являются индивидуальные предприниматели и организации, которые осуществляют виды деятельности, подпадающие под ЕНВД. Общий перечень и описание соответствующих видов деятельности содержатся в статье 346.26 Налогового кодекса РФ (оказание бытовых услуг, розничная торговля, перевозка пассажиров и грузов и др.) . Конкретные виды деятельности, в отношении которых в том или ином регионе применяется данный спецрежим, определяют местные власти.
Вам лучше выбрать УСН 6% - то есть будете платить налог с дохода. Если не будет дохода, не будет и налога. Но при этом не забывайте ИП в любом случае обязан заплатить фиксированные взносы не зависимо от наличия дохода.

Denis

Как минимум необходимо получить допуск в СРО, для того чтобы продолжать работать на законных основаниях.