Алексей Мартыненко

относительная погрешность измерения длины стены

Найдите относительную погрешность измерения длины стены при помощи рулетки с ценой деления 0,5см. Измеренная величина составила 4,66м

Ма
Мария

При однократном измерении абсолютная погрешность считается равной половине цены минимального деления шкалы. В данном случае dL=0,25см.
4,66м =466см.

Относительная погрешность eL = dL/L = 0,25/466 = 5,36*10^(-4)