Алексей Плотников

Можно ли посредством графического планшета работать в программах по типу ArchiCad и 3D Max?

Например, рисовать сплайны?? ? И зависит ли это от марки планшета?
Хотелось бы ещё услышать, по каким главным критериям нужно выбирать граф. планшет. И гарантирует ли завышенная цена высокую эффективность и производительность? Или можно выбрать приемлемый планшет и за среднюю сумму?

Galina Viktorova

Средняя цена таких "инструментов" около полутора штуки баксов. (для простого любителя)
Да и марка доступная для обычного потребителя с приемлемым качеством только wacom

К примеру:

http://www.wacom.com/en/de/creative/cintiq-24-hd-touch

Точно не знаю, но вроде там повсеместно стоит windows по этому сунуть туда 3D Max думаю не составит труда.

Николай

нужно мощное железо: видео карта, процесор, память. т. е. игровые конфигурации
пс: планшет не потянет, нужен хотябы мощный ноут, а лучше стационар

Константин Сеткин

Сомневаюсь. Пару раз отыскивая список программ, совместимых с планшетом, никогда не встречала там ни одной 3D. Но время течет и всё меняется...

Вадим Чугин

Знаю чела, который утверждает, что раскрывает с планшета готовые автокадовские файлы, но и он же утверждает, что это геморойно )

Ольга Иванова

Можно. Но как мышкой.
В 3Ds Max даже можно "лепить" и текстурки рисовать, но там всё по-мелочи. Для серьёзной работы планшетом с 3д, есть Mudbox и Zbrush.

Проблема в том что планшеты разрабатываются для 2д растровых редакторов.
Даже Mudbox и Zbrush используют функции планшета не на 100%, не работает, например "резинка" и чувствительность к наклону. Да и высокое разрешение дорогих планшетов, ради пиксельной точности и ровности линий не важна. Для этих программ я бы не стал покупать какой-то дорогой планшет.