Милена Илюшина

Может ли магнит притянуть железо в крови? Может ли мощный магнит притянуть железо в нашей крови?

Маргарита Красикова

Венозная кровь, это диамагнетик. Она очень слабо отталкивается от магнита. С бытовыми магнитами эффект незаметен.

Артериальная кровь, это парамагнетик. Она очень слабо притягивается магнитом. С бытовыми магнитами эффект тоже незаметен.

Магнитные свойства крови определяются не атомами железа, а ионами кислорода в гемоглобине. Магнитные моменты соседних атомов железа в гемоглобине направлены противоположно друг другу, то есть образуют не ферромагнитный, а антиферромагнитный порядок.

Дмитрий Грачев

не может. магнитные свойства железа появляются в достаточно большом металлическом куске. в которой есть отдельные зоны одинаково направленных кристаллов.
а отдельная молекула железа - не больший магнит, чем любая другая

Vlintin

а че в крови у тебя железо в чистом металлическом виде находится?

Евгения Журавлева

Тромб захотел? ) Нет не может из-за кровотока.