Alexandra Kuznecova

Как настроить электрогитару, не порвав струн???

Купила новые струны на электруху. Поставила, всё было ок. Начала настраивать. Очень боялась, что струны порвутся. И одна всё же порвалась.. .
Помогите советом.
Может быть, пониже ее настроить? Тогда как это сделать?
Помогите (

Дима Семёнов

Что за струны такие, что они рвуться от настроя? Может вы аж на целую актаву выше их натягиваете? о. О Они должны довольно свободно, по сравнению с акустикой, висеть.

Ирина

Тут может быть 2 причины: 1. Неправильно надели струны. Когда натягиваете струны. надо оставлять в запасе пару витков вокруг колка; 2. Если настраиваете по тюнеру, они бывает ловят обертоны и выдают неправильные ноты, вот и кажется что к примеру дёргаешь струну ми, а тюнер показывает ноту си, которая является обертоном, и кажется надо натягивать струну вверх до ноты ми

Катюфка! Любимая

есть процессоры с настройкой

Оля Вершинина

Во- первых что за гитара- электро/акустика/бас?

Где порвалась струна- у колка или на бридже?

Алексей Конарев

Вращением колков. Избегать пользоваться зубилом, дрелью и электросваркой.

Марианна Уланова

Конечно нужно было пониже настроить, (если чувствовали, да ещё и боялись, что порвётся) да и натягивать нужно было с верхних струн (толстых), и не сразу тянуть до конца, а постепенно, все по очереди. А уже потом и подстроить.