Марина Матвеева

почему в бипризме Френеля угол между гранями должен быть близким к 180 ?

как будет выглядеть ход лучей если угол уменьшить до 90 градусов? ? и как будут расположены мнимые источники? нарисуйте пожалуйста.

Ви
Виталя

Картинку рисовать не буду: их в Интернете и так много. А угол между гранями должен быть близким к 180 потому, что в этом случае угол между мнимыми источниками оказывается близким к нулю. А чем он ближе к нулю, тем сильнее "растянута" интерференционная картина на экране и тем легче ее наблюдать. Если угол уменьшить до 90 градусов, то мнимые источники окажутся "далеко" друг от друга, и интерференционная картина сожмется так, что вы ничего не разберете.