Инна Квин

возврат НДС при УСНО!!!

добрый день всем! !

объясните пожалуйста. процедуру возврата НДС 18% . если организация работает на упрошенке (выставляем счета для оплаты НАМ сумм, без НДС) а в то же время платим сторонним организациям НДС 18%, нам выставляют счета с НДС (они не на упрошенке) и соответственно отдают нам счета фактуры. . .накладную. . и т. д! . как мы можем возвратить из бюджета уплаченный нами НДС? ( какие документы нужны и могут ли отказать- то в каком случае? )-?

спасибо большое

Елена Т

Вы не выставляете счета и товарные накладные (счета фактуры не обязаны) с НДС, возмещение вам не положено, читайте налоговый кодекс 26.2

An
Anton

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.
Сумму НДС упрощенцы с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, учитывают в расходах.

Маша Даленкина

Вам написала Светлана, что сумма НДС учитывается в стоимости материалов, работ, услуг, а вот в книге Доходов и Расходов, вы в расходах первой строчкой указываете сумму материалов без НДС, основание ТТН или накладная, а второй строчкой указываете сумму НДС и основание -счет-фактура. Тем самым материалы и НДС у вас попадают на расходы. Но здесь надо учитывать то. что материалы должны быть использованы в про-ве и экономически обоснованы.

Елена Энгельман

вы просто ВСЮ сумму. вместе с НДС учитываете в расходах, как будто отдельного НДС нет... он для вас не существует...