Алексей Хаперский

Почему при задержке дыхания в крови накапливается углекислый газ?

Екатерина Сергеевна

В легких идет процесс обмена кислорода на углекислый газ. Кровь, проходя через сосуды легких, "отдает" накопившийся углекислый газ и "забирает" кислород. Это примитивное объяснение, но зато самое простое для понимания. Соответственно, чем дольше человек задерживает дыхание, тем больше углекислоты остается в крови