Анна Дайлиденко

Кот: старый или жирный?

Коту уже 7 лет. он всегда был крупным, сами кости большие, но года 4 как стал уже толстым. примерно года 4 назад мы его и кастрировали. в общем теперь он весит 6-7 кг. но в добавок ко всему у него еще и астма, хотя проявляется редко.
Так вот, он стал неактивным, т. е. всегда он носился по дому, прыгал, играл, а сейчас перестал. Видно, что хочет побегать-поиграть, но через пару прыжком у него начинается одышка и все. не может запрыгнуть уже туда куда раньше с легкостью прыгал, типо на подоконник или с подоконника на форточку, прыгнет - и висит на передних лапах, иногда получается довскарабкаться.

кормим его в основном вареной горбушей и легкими, иногда покупаем ливерку. а так, у него всегда стоит вискас сухой, но он его ест только когда ничего другого нет

вот я и думаю, старый он уже для всех этих игр и прыжков, или просто начать меньше кормить его... ?

Александр Носов

Я предполагаю, что у него сердечно-сосудистая недостаточность, что не редкость при астме у животных, возможно еще и мочекаменая болезнь развивается. На Вашем месте я бы не кормила искуственными кормами, но он уже привык, к сожалению. Думаю, Вам стоит отвезти кота к ХОРОШЕМУ (не обязательно дорогому) веретинару, чтобы он назначил обследования и анализы.

У нас все кошки живут по долгу, меньше 12 никто не прожил, моя родная Кошь 20 прожила, и это после трех операций с 12 лет на предмет онкологии. Потому 7 лет это еще средний возраст, средний возраст с 5 лет только начинается.

Оленька Москва

Раскормили, оддышка от лишнего веса. Жаль кота.

Ри
Ринат

Соберите мочу и не позже 2-х часов с момента пописа отнесите в вет. лабораторию на анализ. Возможно, у него мочекаменка.

Takhir Vildanov

7 лет не возраст для кота. Здоровый кот и в 15 лет может скакать как молодой. Вам нужно, во-первых, обследовать кота у ветеринара, а во-вторых, посадить его на диету, возможно, на специализированный диетический корм.

Мануш Даллакян

Раз кот кастрированный. Значит он и будет толстый. По статистике кастрированные коты всегда толстеют. У меня кастрированный кот весит 10 килограмм. Так сто это нормально.

Сергей Винс

7 лет не старость. Просто жирный. Я свою старшую в питании ограничиваю, а если будет есть сколько влезет - и на табуретку скоро не заберётся. Такая вот обжора и толстушка.

Се
Серёжа

Возраст, да плюс кастрация, потому такие проблемы возникли.
Думаю он лишнего не ест.
Игривые только молоденькие котики, с возрастом становятся ленивыми.

Владимир Петров

Рыба очень вредна котам. Вызывает моче-каменную болезнь. Проверьте на нее и не кормите больше рыбой. Узи сделайте, ультразвук все покажет, есть ли основания беспокоиться.