На
Наталья

Помогите решить задачу по медицине.

Во время ремонта электросети произошло короткое замыкание с сильным разрядом тока. Мастер потерял сознание и упал. Его рука продолжает крепко сжимать пучок проводов. Лицо искажено судорогой. Ваши действия по оказанию первой помощи.

Павел Тюрькин

При поражении электрическим током необходимо как можно скорее освободить пострадавшего от действия тока, так как от продолжительности этого действия зависит тяжесть электротравмы. Прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением, вызывает в большинстве случаев непроизвольное судорожное сокращение мышц и общее возбуждение, которое может привести к нарушению и даже полному прекращению деятельности органов дыхания и кровообращения. Если пострадавший держит провод руками, его пальцы так сильно сжимаются, что высвободить провод из его рук становится невозможным. Поэтому первым действием оказывающего помощь должно быть немедленное отключение той части электроустановки, которой касается пострадавший. Отключение производится с помощью выключателей, рубильника или другого отключающего аппарата, а такие путем снятия или вывертывания предохранителей (пробок, разъема штепсельного соединения.

Марина Александрова

дать табуретом по руке, отбить провод, вызвать скорую, при необходимости делать вентиляцию лёгких и непрямой массаж сэрдца