Юрий

почему в россии нельзя запретить хождение доллара

Олег Мягков

И сегодня, и в ближайшем будущем доллар остается основной мировой валютой. Среди валют других государств никаких серьезных альтернатив ему в ближайшие годы не видно. Восстановление золота как полноценных мировых денег если и возможно, то не в ближайшей перспективе. Падения курса доллара вполне реальны, но маловероятно, чтобы они были одновременно и очень быстрыми, и очень глубокими. В силу этого доллар, несмотря на инфляционные
риски, остается очень важной валютой для сберегателей, основной приоритет
которых – надежность вложений. Однако, надежного обеспечения у доллара нет.

Часть выпуска долларов вообще ничем не обеспечена, часть обеспечена лишь долговыми обязательствам (в основном госдолгом США и ипотечными облигациями) . Но то же самое можно сказать и о других валютах, используемых в международных расчетах. В лучшем случае их обеспечением служатдругие валюты. Чаще всего – доллар. Доля золота в резервах центральных банков невелика. Центральные банки еврозоны, Англии, Японии, Швейцарии, как и денежные власти США, сейчас активно «печатают» деньги в попытках таким сомнительным способом стимулировать развитие экономики или предотвратить рост курса своей валюты.

Ирина Lika

Запретить - это как понимать? Запретить носить в кармане? В других странах не запрещают рубли, но ими не пользуются. В магазинах и у нас нельзя пользоваться ими.