Елена Замотаева

как приготовить рассыпчатый, вкусный рис для гарнира???

Наталия Давиденко

Самый лучший способ- варка под крышкой.
Рис (короткое или среднее зерно, только не пропаренный! ! !) хорошо промыть и залить водой из расчета 1 к 1,5, в большой кастрюле (иначе пена выплеснет) , нагреть до кипения, закрыть плотно крышкой и нагревать на самом минимальном огне 12 минут (не открывать!!! ) .
Потом снять с огня и дать настояться 15-20 минут. Открыть и перемешать.
НИКОГДА не добавляй в воду для риса масло или что-то еще. Особенно - уксус.
Можно по-турецки - обжарить на паре столовых ложек слив. масла 1/4 стакана вермишели до коричневого цвета, добавить стакан риса, перемешать, залить 2 стаканами воды.... Далее - так же, как выше.. . Называется - "риштя-палов". Очень вкусно и на гарнир и как десерт - с вареньем.

Дина

Я испробовала большое количество вариантов приготовления риса и, в конечно итоге, пришла к одному, наиболее оптимальному по скорости и простоте.

Самое главное – очень тщательно промыть рис в большом количестве холодной воды. Это главный секрет хорошего рассыпчатого риса.
Следующий шаг – это вид риса, который вы собираетесь готовить. Я обычно использую рис с длинными тонкими зернышками. Басмати, жасмин, тайский… все они идеальны для приготовления очень вкусного рассыпчатого риса.
Обычно на упаковках с рисом написано, что на 1 стакана риса идет 2 стакана воды. Это не совсем верно. Можно, конечно, варить рис и в таком количестве. Но получить действительно рассыпчатый вам уже не удастся. Воды нужно брать меньше. Чуть-чуть больше, чем соотношение 1:1.
Итак, сам процесс приготовления вкусного рассыпчатого риса:
ИНГРЕДИЕНТЫ:

1 чашка риса
1 1/4 стакана воды
1/2 чайной ложки крупной соли (по вкусу)

Тщательно промойте рис в большой количестве холодной воды до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Сливайте воду не менее 7-10 раз.
Поместите рис в дуршлаг и дайте воде стечь а рису слегка подсохнуть.
В кастрюлю поместите рис, необходимое количество воды и соль.
Доведите до кипения на большом огне, накройте крышкой и уменьшите огонь до минимального.
Через 20 минут выключите огонь и, не открывая крышку и не перемешивая рис просто оставьте на плите на 15 минут. За это время рис впитает остатки влаги и дойдет до полной готовности.
Через 15 минут слегка пройдитесь по рису вилкой, чтобы разделить слипшееся зернышки. Вы увидите какой рассыпчатый и красивый рис получился.
Всё. Подавайте к столу в качестве гарнира к совершенно любым блюдам.
Полезные советы:

Если ваш рис пригорает и прилипает ко дну кастрюли, убедитесь, что вы используете самую минимальную мощность горелки плиты.
Всегда используйте кастрюли с толстым дном. Ёмкости с тонким дном нагреваются неравномерно и создают небольшие слишком горячие точки, к которым, как-раз, рис и прилипает особенно сильно.
Если вы ходите придать вашему рису дополнительные вкусовые качества, вместо воды можно использовать бульон, и любые дополнительные специи по вашему вкусу

Слава

при варке влить ложку столового уксуса, будет белый и рассыпчатый. также бросить масло или маргарин

Антон

Перед варкой хорошо промыть рис до чистой воды. Варить в подсоленной воде с добавлением 1-2 стол. ложки растительного масла и при варке ни в коем случае не мешать. Залить водой на два пальца, закипело - убавить огонь, накрыть крышкой и желательно под неё не заглядывать минут 25, пока рис не сварится.

Анна Потапова

Промываем рис, кладем его в специальную посуду, вливаем очищенную воду (я готовлю только на воде после фильтра) и кладем по вкусу соль. Закрываем крышкой и ставим в микроволновку.

Устанавливаем параметры приготовления: мощность - максимальная, какая есть у вас, время - 17-18 минут. В процессе приготовления рис надо пару раз перемешать для равномерности.

Рис после приготовления должен "отдохнуть" 5-10 минут под крышкой. Перемешиваем и радуемся: его не надо промывать, он белоснежный, рассыпчатый, без капли жира.
Можно использовать как гарнир, класть в начинку для пирогов, пирожков и блинчиков, готовить на его основе кашу с молоком и изюмом, подавать на десерт деткам с фруктами, ягодами и шоколадом,
да все, что угодно - готовьте на здоровье!

Светлана Лаврова

Рис должен быть не для молочной каши и не для паэльи - они по определению должны развариться. Выбирайте длинный тонкий рис.

Промойте.

Залейте водой на 1,5 фаланги над уровнем риса.

Посолите.

Доведите на быстром огне до кипения. Я варю без крышки и слежу за ним, чтобы не убежал.

Убавьте огонь, прикройте крышкой, оставив щель для выхода пара. Дайте чуть провариться.

Закройте кастрюлю крышкой наглухо. Оставьте постоять в таком положении. Рис "дойдет" самостоятельно.

Мешать его при варке не нужно.

Уксус столовый не советую употреблять никогда - ни для салатов, ни для варки овощей и бульонов - это химикат, не имеющий ничего общего с натуральными вытяжками из винограда и яблок.

Ле
Леночка

Покупайте пропареный