Мария

нужна помощь. когда не ставится артикль множественного числа в немецком языке?

Артем Бейсюк

Во множественном числе артикль отсутствует перед существительным, если в единственном числе имя существительное употребляется с неопределенным артиклем. Отсутствие артикля указывает на неопределенное количество названных предметов:

Da steht ein Haus. - Вот стоит дом.
Da stehen Hauser. - Вот стоят дома.

Ich esse einen Apfel. - Я ем яблоко.
Ich esse Äpfel. - Я ем яблоки.

Er schreibt einen Brief. - Он пишет письмо
Er schreibt Briefe. - Он пишет письма.

***************************************************************************************