Антон Шадрин

Работаю курьером. Купил безлимитный проездной (2200). Обязана ли фирма компенсировать проезда рабочие дни (1600 рублей).

оплата проезда курьера

Договора не видел.
Раньше покупал проездные
на конечное число поездок и указывал в отчёте
маршрут и название организации, куда езжу.

Насколько я знаю поездки полностью компенсируются,
если 1)характер работы разъездной (для курьера очевидно)
2)поездки совершаются только по делам фирмы (поездки из
дома на работу и наоборот не оплачиваются) .
Поэтому для применения безлимитных билетов требуется, как
минимум, сдавать их в конце дня (что не всегда реально д, так как бывают поездки и в 1800) и получать в начале дня (а если надо с утра
съездить в Ногинск на электричке в 842,когда
в офисе никого нет).

Хочу задать ещё один вопрос. Если компенсируют, должны ли удержать ндфл (формально возникает доход в виде поездок из дома на работу и обратно). Или нет, так как невозможно оценить доход (ведь доля поездок по рабочим делам меняется изо дня в день и как правило не менее 2 поездок есть).

Непосредственная начальница и кассир за, причем
кассир НЕ собирается удерживать ндфл. Правда,
нужно ещё согласие зам. ген. директора.

Стоимость билета компенсировали на 75%(то есть 1650 из 2200),
то есть в большей степени, чем ожидал. Про ндфл не знаю.
За февраль на руки заплатили такую же зарплату, как за
январь. Тему закрываю.

Елена Данилова

Если в договоре прописано - да. Если не прописано - то нет 🙂
Или Вы думаете, что в трудовом кодексе есть статья про проездные для курьеров?

Лёньчик Пирожков

Это как договор составлен.