Сергей Шмагин

к какой группе относится животное киви

Николай Тимофеев

Ки́ви — единственный род бескилевых птиц в одноимённом семействе и отряде кивиобра́зных, или бескры́лых. Включает пять видов, эндемичных для Новой Зеландии.

С первого взгляда киви напоминает маленькую курицу с телом грушевидной формы, короткой шеей и редуцированными крыльями, длина которых составляет не более пяти сантиметров в длину. Естественно, с такой длиной крылья киви практически незаметны среди оперения, напоминающего густую шерсть. Голова у птицы маленькая, а вес колеблется в пределах от полутора до четырех килограммов.

Самки киви на порядок больше самцов – для этого вида птиц характерен половой диморфизм. Отдельного внимания заслуживают короткие четырехпалые ноги киви с очень сильными и острыми когтями. Заметьте, вес ног киви составляет около трети массы тела птицы. Что касается хвоста, то его вообще нет, а зрение киви довольно слабое из-за крошечных глаз диаметром восемь миллиметров.

Пять ныне существующих видов киви в порядке уменьшения их численности:

★ Токоэка, он же южный бурый, он же обыкновенный (лат. Apteryx australis) острова Южный и Стюарт. Общая численность — 27 тысяч, из них 20 тысяч — на Стюарте. Статус — уязвимый. Популяция стабильна, но на Южном убывает почти на 6% в год.

★ Ророа, большой серый или пятнистый киви (лат. Apteryx haastii) остров Южный. Общая численность — 16 тысяч. Статус — уязвимый. Есть тенденция к уменьшению популяции — минус 2% в год.

★ Северный бурый киви (лат. Apteryx mantelli) острова Северный, Литтл Барриер, Понуи, Капити и Кавау. Общая численность — 5 тысяч, из них две с половиной — на Северном, две с половиной — на Литтл Барриер. Под угрозой вымирания. Минус 2% в год, на Северном минус 4%.

★ Малый серый или пятнистый киви (лат. Apteryx owenii ) основная популяция (тысяча особей) — на острове Капити, есть маленькие популяции на других островах. На Южном острове вымер. Общая численность — 1 200 особей. Статус — близкий к уязвимому. Популяция стабильна.

★ Роуи или окаритский бурый киви (лат. Apteryx rowi) обитает на очень маленькой территории в под названием Окарито (это прибрежная лагуна) на Южном острове. Общая численность — около 300 особей. Критическая угроза вымирания.

Сергей Вансович

Это самое маленькое птицо.