Сергей Прытов

выгодно ли россии ее Физико-географическое положение

Галина Кузина

Наша страна является крупнейшим по площади государством мира. Обширность территории предопределяет богатство природными ресурсами и разнообразие природных условий. Выгодно ГП в том, что Россия омывается водами 3 -х океанов, имеет выход в море. Россия занимает высокоширотное положение на Евразийском континенте, большая часть территории расположена между 50-й параллелью и Северным полярным кругом. В результате Россия является одним из наиболее северных государств мира. Именно здесь сосредоточено большинство природных ресурсов страны (более 3/4 энергетических ресурсов, почти 70% лесных ресурсов, свыше 80% ресурсов пресной воды и др. ) . Но это фактически неосвоенные и незаселенные территории (плотность населения - менее 1 человека на 1 км2), природные условия которых затрудняют развитие практически всех видов хозяйственной деятельности
(транспортной, промышленной, сельскохозяйственной, строительной и др. ) . Неблагоприятное влияние физико-географического положения особенно сильно проявляется в низком агроклиматическом и природно-рекреационном потенциале большей части территории России. Это определяет низкую конкурентоспособность России на международных рынках сельского и
рекреационного хозяйства, зависимость от импорта многих видов сельскохозяйственных продуктов и туристических услуг. http://biofile.ru/geo/14121.html

Алексей С.

Даже очень.

ОК
Олег Коробов

Да России и позавидовать можно, сразу в 4 климатических поясах лежит

Inna Silantyeva

Не совсем. Слишком большие расходы.