И*
Иван *скарабей* Жучков

Как изображали людей в живописи во время викторианской эпохи? Или во время античности.

Альбина

Античная живопись была одной из основных форм искусства, наряду с архитектурой и скульптурой. Однако она почти не сохранилась до наших дней. Античная живопись всегда сопровождала произведения архитекторов и скульпторов, т. к. как скульптуры, так и отдельные части архитектурных построек окрашивались способом, который на сегодняшний день хорошо изучен, т. к. сохранились тысячи следов красок на частях архитектурных построений и скульптур, сохранившихся до наших дней, позволяя нам получить полноценную картину греческой живописи. И именно применение расцветок при декорировании вышеуказанных трёхразмерных поверхностей привело к началу изображения, попытке передать пространство и игру светотени. Также живопись была связана с искусством мозаики и вазописи, откуда мы также имеем бесчисленное множество примеров - ведь именно мозаика во многих случаях старается создать копии настоящих произведений живописи, и всегда старается подражать технике изображения живописи периода, к которому относятся. Наконец, живопись была связана с искусством сценографии. Источников о живописи гораздо больше, нежели оригиналов картин, тем более что добавляются такие факторы. как живопись римского периода, влияние, которое оказала греческая живопись на живопись этрусков, а также описания древних авторов, как например Плиния Старшего, Павсания, Плутарха, Лукиана, Афинея, Аристотеля, Платона, Ксенофонта и др. Миноическая живопись - первая форма живописи на территории Греции. Она связана с архитектурой миноических дворцов и характеризуется живыми и радостными цветами, тонкостью передачи форм и в качестве основной темы имела природу. Микенская живопись тесно связана с миноической и отчасти старается на неё походить. Основными её примерами также являются изображения настенной живописи. В вазописи микенцы стараются копировать произведения кикладских вазописцев. Кикладская живопись, которая расцвела примерно в то же время, что и минойская, и хотя здесь также наблюдается ярко выраженное присутствие природной тематики, она более антропоцентрична, нежели миноическая живопись, нечто, что связывает её с произведениями классического искусства. Применение красок началось на Кикладах очень рано, а многоцветность была введена в ходе Мезокикладского периода. В тот же период был изобретён раствор извести и получила развитие монументальная живопись. Архаическая живопись, как и в предыдущие периоды, описанные выше, остаётся живописью двух измерений. Иногда (особенно для покрытие краской архитектурных частей храмов) применяется полигнотовская палитра (см. ниже) , а также такие цвета как красный, чёрный, синий, зелёный, белый, жёлтый, без добавления цветов для обозначения светотеней. На первом месте стоит чистота и ясность передачи форм и внутренний ритм композиции. Видными живописцами архаического периода были Телефан (ес) из Сикионы, коринфяне Клеанф, Аридик, Экфант, Филокл был, возможно, из Навкратиса, Кимон из Клеон. Как и в архаический период, в эпоху классики живопись остаётся общественным достоянием, непосредственно связывается с религиозным культом и в целом выражает идеалы полиса. Она имеет монументальный характе и является оптической передачей, выражающей греческое мировоззрение. Классическая живопись вносит светотень и движется к более детальному описанию фигур и распределению пространства.