Шалбуров Алексей

кто знает перевод слов на долларовой купюре где всевидящее око???

Сергей Дорофеев

В Бога мы верим, но глаз пасёт"

Анфиска Орлова

Над пирамидой латинская надпись: "ANNUIT COEPTIS" (прим. : 13 букв - это сделано специально, потому как священное число) , а внизу, на ленте, - другая: "NOVUS ORDO SECLORUM". На основании пирамиды римским цифрам нанесено число "1776" - это год принятия Декларации Независимости США. Первое словосочетание переводится как "время начала" (и дата вроде указана) , или же как "он содействовал нашим начинаниям" (тогда, наверное, "он" - это не кто иной, как угнездившийся на верхушке пирамиды глаз или даже сам владелец означенного глаза) . Надпись же на ленте можно перевести как "новый порядок для поколений (грядущих) ", допустим и несколько более вольный перевод "новый порядок времён" ("seculum" в классической латыни означает "поколение", но иногда это же слово имело значение "век", то есть некоторый длительный период времени) . Поэтому сейчас более употребителен другой перевод - "новый мировой порядок" (если принять значение "seculum" как "эпоха" - в самом широком смысле слова) . Существует и совместный перевод всех пяти слов: "Предуказан новый (мировой) порядок (на веки вечные) ". Что именно хотели сказать авторы таинственных слоганов, сказать трудно. Во всяком случае, "новый порядок" декларируется - тут сомнений нет.

Ivan Levashov

Девиз ANNUIT COEPTIS не имеет подлежащего и времени. В 1892 году было предложено, чтобы недостающим существительным в предложении стало Всевидящее око в вершине пирамиды..., и таким образом девиз стал толковаться в настоящем времени как, "это (Всевидящее око) благоволит нашим начинаниям" В более поздней публикации недостающее подлежащее ANNUIT был решено заменить Богом, и девиз в более свежей публикации переводится - в прошедшем времени - как, "Он (Бог) благословил наши начинания".
NOVUS ORDO SECLORUM: Девиз изначально принадлежит Вергилию, известному римскому поэту, который жил в первом столетии до н. э. – к строфам его Eclogue IV, пасторального стихотворения, которое выражает тоску мира в течение новой эры мира и счастья. "Magnus ab integro seclorum nascitur ordo".

Стихи Вергилия были переведены по-разному, например:
"Большой ряд возрастов начинается снова.
Могущественный марш возрастов начинается снова.
Могущественный заказ возрастов рождается снова.
Величественный вихрь кружащихся столетий начинается снова".

Перевод слова "Novus": новый, молодой, свежий, оригинальный.
Перевод "Ordo": серия, ряд, порядок.
"Seclorum", сокращенная форма "seculorum", является множественным числом "seculum", в переводе: поколения, столетия или века.
Томсон, латинский эксперт, придумал девиз: "novus ordo seclorum" и объяснил его значение: "дата внизу пирамиды является датой принятия Декларации независимости, и девиз под ней означает начало новой американской Эры, которая начинается с этой даты. "
Официальный английский перевод "novus ordo seclorum": "Новый порядок навека"

Ро
Роман

Слово SECLORUM может быть и составным, sec - lorum. Латинское Lorum имеет перевод - ремень, повод, узда, так же плеть или кнут. С таким корнем слово приобретает другой смысл - связанный, т. е. легко управляемый. Тем более что латинское sec фигурирует в слове secundus - 1) следующий (за первым) т. е. второй, легко следующий (идущий), 2) послушный, 3) попутный и т. д.
Ordo - строй. Поэтому выражение NOVUS ORDO SECLORUM будет иметь такой смысл - Новый строй управления (власти).
Сама надпись NOVUS ORDO SECLORUM находится внизу и предназначалась для тех кто внизу пирамиды.

Ирина Федорова

MASON - наверное, это и хотели сказать

Анастасия Кулеева

сверху: ANNUIT COEPTIS – что значит «одобренные начинания» или "время начала"
снизу: NOVUS ORDO SECLORUM – «новый священный порядок» или "новый мировой порядок"

Алексей Иванов

После захвата мировой жидомасонской мафией власти в США в 1930 г. по инициативе
тогдашнего вице-президента, известного масона Генри Уоллеса, был введен новый рисунок
однодолларовой купюры – символа денег и финансовой мощи США. И вдруг на обороте доллара
появилась египетская пирамида. А над ней треугольник с всевидящим оком иудаистского бога. Над
оком надпись из 13 букв «ANNUIT COEPTIS» (он покровительствует нашему заговору)