Ол
Ольга

почему смеются когда щекотно и можно ли с ума сойти от щекотки

Ваня Власов

палачами становились преступники, приговорённые к смертной казни. Им ставили условие, предоставляя на выбор - либо эта работа либо смерть. Назывались они в народе «катами». Жили они в деревнях, поодаль от других домов - дом ката красили красной краской, чтобы всем было понятно - кто в этом доме живёт. Деревенские жители боялись катов и презирали всю их семью. У «ката» могла быть семья, правда породниться его дети могли в дальнейшем только с семьями таких же палачей.

Пассив Andrey

Это кажущееся безобидным воздействие было страшной пыткой. При длительном щекотании у человека настолько повышалась нервная проводимость, что даже самое легкое прикосновение вызывало поначалу дерганье, смех, а потом переходило в жуткую боль. Если подобную пытку продолжали довольно долго, то через некоторое время возникали спазмы дыхательных мышц и, в конце концов, истязуемый погибал от удушья. При наиболее простом варианте пытки допрашиваемому щекотали чувствительные места либо просто руками, либо волосяными щетками, кистями. Популярностью пользовались жесткие птичьи перья. Оычно щекотали под мышками, пятки, соски, паховые складки, половые органы, женщин еще и под грудями. Пытка кошачьей лапой или испанская щекотка
Нехитрое приспособление сделанное по образу и подобию лапы животного. Представляло из себя пластину с четырьмя и более железными когтями. Лапа для удобства использования насаживалась на древко. Приспособление применялось для раздирания плоти жертвы на лоскутья, отдирания мяса от костей на разных частях тела: спине, груди, руках и ногах. Кроме этого часто примялась пытка с использованием животных, слизывавших какое-либо лакомое вещество с пяток допрашиваемого. Вот как описывает в своем ромаен "Симплициссимус (1668 г) Ганс Якоб Кристоф Гриммельсгаузен разграбление деревни во время Тридцатилетней войны 1618-1648 гг - "… Отца моего они связали по рукам и ногам так, что он не мог пошевелиться, посадили к огню и натерли ему подошвы мокрой солью, а наша старая коза ее тотчас слизывала, через это происходило щекотание, так что но, казалось, мог лопнуть со смеху"…