Татьяна Буханцева(Хоменко)

Помогите решить двойное неравенство. -5<3x-2(больше или равно) 4

Muzaffar

составляется система: -5 < 3x-2 <= 4
3x-2 <= 4 3x<=6 x<=2 \\\\\\\\\\\\\\ \\\\\\ 2------------------

3x-2>-5 3x> -3 x>-1 --(-1)\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

теперь, если совместить графические иллюстрации, явно видно, что решение есть:

х Е ( (-1); 2] одна читать неравенства не научилась, вторая. . .

Олег Артёмов

-5 < 3x-2 >= 4
-5 + 2 < 3x >= 4 + 2
-3 < 3x >= 6
-1 < x >= 2
Странное неравенство. Сомневаюсь в условии

Valeryi Vidmanov

Там, справа, действительно БОЛЬШЕ или равно? Ну, допустим, что это так и есть.
Это решается как система неравенств

3*х-2>-5

3*х-2>=4;

3*x>-3

3*x>=6;

x>-1

x>=2

Получили два неравенства со знаком "больше (или равно) ".

Выбираем то, где справа стоит бОльшая величина, это и будет решением.

Ответ: х>=2.

Сашка Пашкина

Наверно, в условии -5<3x-2(МЕНЬШЕ или равно) 4. Все так и решали.
Если все же правильно БОЛЬШЕ или равно,
то из двух неравенств одного знака более сильное 3x-2(больше или равно) 4.
Отсюда х больше или равно 2.