Jun

Что такое удельная система? Что такое удельная система?

Валерия Боровикова

Удельная система – период в истории Русского государства, охватывающий годы со смерти Мстислава Великого в конце I трети XII века до образования единого Русского государства при Иване III в конце XV века.

Распад Киевской Руси открывает новый период в отечественной истории. Раньше его принято было называть «удельным периодом» , то есть временем, когда каждое княжество распадалось на несколько самостоятельных или полусамостоятельных «уделов» . Современные историки обычно именуют эту эпоху периодом «феодальной раздробленности».