Александр

Как надо сделать, что-бы первый блин был не комом?

Вероника

Сковороду лучше использовать чугунную, хорошо ее разогреть, протереть салфеткой, смоченной в растительном масле. Не спешить переворачивать блин, только после того, как край зарумянится.

Борис Кисленко

комы - это дУхи дома -- первый блин им отдавали для оберега
семьи и жилища как дань уважения

правильно говорить комАм

и никакого отношения к плохо пропечёному первому блину это

выражение изначально не имело -- созвучие стёрло смысл

Руслан Измайлов

накалить хорошенько сковороду и использовать проверенный рецепт блинного теста. . 🙂

Ольга Таирова

Нужна хорошая, СПЕЦИАЛЬНАЯ (только для блинов и омлетов) сковородка (желательно - чугунная) , которую нужно перед выпечкой блинов хорошо разогреть и смазать маслом.
Давно уже не было у меня блинов "комом".
Не люблю тефлоновые и прочие сковородки. За использование блинной не по назначению могу и прибить....

Наталья Булгакова

Нужно призвать короля блинов и попросить у него помоши !

Ан
Анна

у меня с антипригарным покрытием сковорода, блинная. Смазываю раст. маслом (капаю и пальцами размазываю) , сильно накалываю сковороду, лью тесто, и дольше чуть жарю его. И всё супер:)

Ол
Ольга

купите электроблинницу и забудьте про проблемы с блинами. Мне больше нравятся которые для одного большого блина - и блины хорошего размера и цена смешная.

Валера Коробов

Нужен опыт и удача

Екатерина Зозуля

А в чём проблема? Всё равно первый блин пробовать. Чтобы потом довести вкус до кондиции.
А комом он получается в частности от того, что сковорода не разогрета.

Константин Харитонов

хорошо подготовся!