Елена Александрова

Помогите решить тест по химии 10 класс

1. Карбоксильную группу содержат молекулы:

А) сложных эфиров

Б) альдегидов

В) многоатомных спиртов

Г) карбоновых кислот

2. Укажите, к какому классу относится органическое соединение CH2=CH-CH2-C=O-OH:

А) углеводороды

Б) спирты

В) карбоновые кислоты

Г) альдегиды

3. Более одной гидроксильной группы содержат оба соединения:

А) ацетон и уксусный альдегид

Б) муравьиная кислота и формальдегид

В) глицерин и этиленгликоль

Г) бутановая и 2-метилбутановая кислоты

4. В молекулах какого класса веществ имеются атомы кислорода двух типов?

А) альдегиды

Б) спирты

В) кетоны

Г) карбоновые кислоты

5. Сколько атомов углерода содержит молекула этилформиата?

А) 1

Б) 3

В) 5

Г) 4

6. Не взаимодействуют между собой:

А) ацетилен и бром

Б) фенол и бром

В) уксусный альдегид и оксид серебра (1)

Г) уксусная кислота и пропионовая кислота

7. Первая реакция окисления, а вторая - замещения в цепочке:

А) этилацетат → уксусная кислота → ацетат натрия

Б) этилен → 1,2-дихлорэтан → ацетилен

В) уксусный альдегид → уксусная кислота → хлоруксусная кислота

Г) бензол → нитробензол → мета-нитробромбензол

8. Для уксусной кислоты не характерна реакция с:

А) хлороводородом

Б) цинком

В) гидроксидом калия

Г) карбонатом натрия

Д) хлоридом магния

Е) серной кислотой

9. Укажите сумму коэффициентов в уравнении реакции уксусной кислоты и карбоната кальция.

А) 3

Б) 4

В) 5

Г) 6

10. В схеме превращений этанол → Х → хлоруксусная кислота веществом Х является:

А) ацетальдегид

Б) уксусная кислота

В) этилен

Г) ацетилен

11. Укажите, какая кислота образуется в реакции C3H7COONa+H2SO4.

А) муравьиная

Б) уксусная

В) пропионовая

Г) масляная

12. При сплавлении натриевой соли одноосновной карбоновой кислоты с гидроксидом натрия выделилось 5,6 л газообразного вещества с плотностью 1,96 г/л (н. у.) . Определите массу соли, вступившей в реакцию.

13. Массовая доля кислорода в предельной одноосновной карбоновой кислоте равна 53,3%. Определите её формулу.

Olga Zala (Соловьева)

1)Г, 2) В, 3) В, 4) Г, 5) 3, 6) Г, 7) В, 😎 А, 9) Г, 10) Б, 11) Г 12) CnH2n+1COONa + NaOH = Na2CO3 + CnH2n+2(газ) . M(CnH2n+2) = 1.96*22.4 = 44 г/моль, n = 3 . газ C3H8 n(C3H8) = 5.6/22.4 = 0.25 моль, соль С3Н7СООNa . m = M*n = 110*0.25 = 27.5 г 13) СnH2n+1COOH . W(C+H) = 100 - 53.3 = 46.7 % M(C+H) = 32*46.3/53,3, = 28 г/моль, 12*(n+1) + 1*(2n+2) = 28 . 14n = 14 . n = 1, кислота СН3СООН - уксусная.