Кристина

Пытался устроиться на Тулаточмаш, отказали потому-что я гей. Насколько это правомощно?

Ле
Лена

В суде отказ о приёме на работу обжалуйте

Пётр Коколо

Возьмут на трубопрокатный, в Челябинск.

Ал
Алан

Правомощно ? ))) Это не законно. Очень даже. Но я хочу видеть своими глазами отказ, в которых указана причина. Почему-то мне кажется что отказ не будет дискриминационной мотивировки, сошлются на что-то другое. Законно ли будет такое основание - надо смотреть его тогда когда оно будет.

ст. 64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Т. О. сперва наперво посылай в организацию письмо (заказное) - требование о сообщении причины отказа.

Сохрани объявление о работе (газета или что там)

и пиши мне на майл: danironline@mail.ru

Марина Скорых

Даже интересно.. . А как они узнали? ?
В любом случае, естественно, незаконно.

Но дело тухлое, потому как если дойдет до суда, понятное дело, скажут, что отказали по другой причине.

Ольга Широкова

Вам отказали не потому, что вы больной, а потому, что у вас нет необходимых деловых качеств. Именно это и будет доводом несостоявшегося работодателя в суде (если таковой будет).