Дмитрий Титов

если я пойду в припять не легально групой что за это будет ?

На
Наталия

Этап в Иванковский районный суд через отдел МВД в Чернобыле.
Штраф за нелегальное посещение, за вынос предметов оттуда - уголовная ответственность
* * * * * * *

Уголовный кодекс Украины
Статья 267-1. Нарушение требований режима радиационной безопасности
http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-267-1.htm

1. Перемещение любым способом за пределы зоны отчуждения или зоны безусловного (обязательного) отселения без предоставления предусмотренного законом разрешения или проведения дозиметрического контроля продуктов питания растительного и животного происхождения, промышленной или иной продукции, животных, рыбы, растений или любых других об 'ведения -
наказывается штрафом от пятидесяти до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от одного до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
....
4. Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные должностным лицом или повторно, а также если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
* * * * * * *
Статья 16.3. Кодекса РБ об административных правонарушениях
Hарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению
http://bel-kodeksy.com/oap_rb/16.3.htm
....
2. Hарушение требований режима радиационной безопасности в специально отграниченной зоне радиоактивного загрязнения местности, выразившееся в проникновении в эту зону, либо самовольном поселении в ней, либо занятии деятельностью, не разрешенной уполномоченным органом, либо уничтожении, повреждении или переносе знаков радиационной опасности, а также устройств, обозначающих или ограждающих специально отграниченную зону радиоактивного загрязнения местности, либо в самовольном выносе или вывозе из этой зоны строительных материалов, топлива, плодово-ягодных насаждений, плодов, ягод, грибов, домашних вещей, других предметов и имущества, –

влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией таких предметов и имущества, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией таких предметов и имущества, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин с конфискацией таких предметов и имущества.

3. Деяние, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, –

влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до ста базовых величин с конфискацией предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней, а на юридическое лицо – до четырехсот базовых величин с конфискацией предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней.

http://zapret-no.livejournal.com/3294.html?thread=272350