Елена Пеганова

что такое биржа труда? для чего, что там делаю и как туда попасть?

Па
Паша

да нечо лет 10 назад 750р по безработице и по госс структурам гоняют

Андрей Калинин

Биржа труда, учреждение, осуществляющее посредничество между рабочими и предпринимателями при совершении сделки купли-продажи рабочей силы. Б. т. возникли в 1-й половине 19 в. в Германии и Англии, а затем во Франции и других странах. В начале 20 в. в Англии была учреждена общенациональная Б. т. В условиях современного государственно-монополистического капитализма посреднические функции при трудовом найме выполняют главным образом государственные Б. т. , подчинённые министерствам труда. С их помощью буржуазное государство воздействует на рынок труда в интересах монополий. Государственные Б. т. оказывают посреднические услуги при трудоустройстве безработных, а также лиц, желающих переменить работу, изучают спрос и предложение рабочей силы, предоставляют информацию о требующихся профессиях. В их функции входит также профессиональная ориентация молодёжи. В ряде стран (Англия, Италия, Франция) Б. т. ведут учёт безработных и производят выплату пособий по безработице. Отказ от направления на работу, предложенного Б. т. , обычно влечёт за собой лишение этого пособия. Государственные Б. т. являются бюрократическими учреждениями, от управления которыми трудящиеся и профсоюзы отстранены. В деятельности Б. т. нередко процветают коррупция, взяточничество, шантаж, дискриминация трудящихся по признакам расы, национальности, политическим убеждениям. В классовых конфликтах между капиталистами и рабочими Б. т. в ряде случаев оказывает помощь предпринимателям, поставляя им штрейкбрехеров.