Игорь Титов

Какой храм воздвигнут в честь победы русского войска над казанским ханством?

Василий Винокуров

Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву был воздвигнут по личному приказу царя Ивана Грозного в 1555-1561 годах в ознаменовании победы русского войска над Казанским ханством. Храм состоит из девяти церквей, возведенных на высоком постаменте. В 1588 году к собору был пристроен придел Василия Блаженного, почитаемого московского юродивого, который был похоронен у северо-восточного угла храма. С тех пор и сам собор чаще всего называют Храмом Василия Блаженного.

Игорь

обор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву был воздвигнут по личному приказу царя Ивана Грозного в 1555-1561 годах в ознаменовании победы русского войска над Казанским ханством. Храм состоит из девяти церквей, возведенных на высоком постаменте. В 1588 году к собору был пристроен придел Василия Блаженного, почитаемого московского юродивого, который был похоронен у северо-восточного угла храма. С тех пор и сам собор чаще всего называют Храмом Василия Блаженного.