Илюхин Дмитрий

Скутер то ревет как бешеный то глохнет, помогите плиз!

Скутер всю зиму простоял на улице укрытый целлофановым мешком со снятым карбюратором поскольку тот был поломанный. Сегодня наконец установил новый карбюратор, смазал маслом воздушный фильтр (правда возможно налил многовато)
Все встало без проблем, завелся с первого тычка, но начались проблемы.
Может секунд 30 работать нормально потом начинают скакать обороты, т. е. может сек на 5 - 10 зареветь ни с того ни с сего, потом скинуть обороты или вообще заглохнуть, время таких глюков всегда разное (как повезет) . Может после того как заглохнет вообще не заводиться минут 5 -10.
Пробовал крутить болт холостого хода, поднимает или опускает обороты нормально, но итог один, обороты или поднимаются или падают или глохнет.
Пробовал крутить болт смеси, на четверть оборота влево потом на четверть вправо, вообще без каких либо изменений.
Сам планирую и думаю что нужно промыть кисточкой с бензином разобранный карбюратор и поставить новую свечу, хотя не уверен что от свечи могут так скакать обороты.

Знатоки пожалуйста подскажите что делать?

Владимир Шабаров

Знаешь, что тебе скажу:.... Правда если машина четырехтактная, дальше не читай, излишняя трата времени. Вот такого рода неисправность, а именно плавание оборотов на двухтактных движках, причем высокие обороты не подтверждаются значительным повышением мощности, очень часто возникает при недостаточной герметичности пространства ниже поршня, а именно картера, в котором помещен коленвал. Надо всегда помнить, что объем расположенный ниже поршня служит для транспортировки рабочей смеси. То есть, поршень подымаясь вверх, над собой сжимает рабочую смесь до того, как она воспламениться, но одновременно под собой создает разрежение в нижней полости, за счет которого из карба высасывается порция смеси, когда вход в эту полость открывается либо стенкой юбки поршня, либо окном в цапфе коленвала ( в зависимости от конструкции) . Эту картину может нарушить разгерметизация картера коленвала. Например пробой и выпадение фрагментов прокладки между двумя полукартерами, или чаще всего износ сальниковых уплотнений на цапфах ( оконечностях ) коленвала. Попробуй поменять эти сальники, и вообще проверить на герметичность подпоршневую полость. А может быть колечкам уже крантец? Кстати, снова перечитал, и хочу добавить. . .Повышение оборотов, без причины, обычно вызывается сторонним подсосом воздуха, именно то, о чем я тут писал...