Анастасия Моргунова

Отношение новгорода и монголо-татар в 13-14 веках

Vova Карначёв

Новгородский князь Александр Ярославич (Невский) продался татарам за ярлык, после чего напал на вотчину своего брата Мстислава и силой отнял её, и далее расширял свои владения, исправно собирая княжескую дань и монгольский ясак, что делали и все его преемники.

Eugenia Sokolova

Народ воевал с оккупантами. А саша невский отрезал носы и топил детей в колодцах, за то что новгородцы не хотели кориться названному отцу невского хану батыю и его сыну сартаку. Именно при невском впервые запрещали Вече (собрания народа для принятия важных решений) и звонить в колокола, когда приближались татарские отряды.