Оксана Егорычева

Как называется улица в Иркутске, где стоит памятник А. В. Колчаку?

Приехал в Иркутск решил посмотреть. Вроде не далеко от какой-то церкви.

Дмитрий Бутусов

Да, в сквере неподалёку от Знаменской церкви на правом берегу Ангары между улицами Рабочего Штаба и Ангарской у Маратовского кольца.

Первый в стране памятник адмиралу Александру Колчаку, приуроченный к 130-летию со дня его рождения. Скульптура высотой более пяти метров работы народного художника России Вячеслава Клыкова установлена неподалёку от того места, где в феврале 1920 года заслуженный полярный исследователь, активный участник русско-японской и Первой мировой войн был расстрелян по решению большевистского революционного комитета, как руководитель белого движения, а тело его сброшено в прорубь реки Ангары.